Referenten

Horst Seehofer

Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat

Geboren wurde Horst Seehofer am 4. Juli 1949 in Ingolstadt.

Nach seiner mittleren Reife legte Horst Seehofer 1970 die Verwaltungsprüfung für den gehobenen Dienst (Diplom-Verwaltungswirt FH) ab. 1979 erwarb er dann das Diplom an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie in München. Von 1980 bis November 2008 war er direkt gewählter Bundestagsabgeordneter. Von 1989 bis 1992 bekleidete Horst Seehofer das Amt des Parlamentarischen Staatssekretärs beim Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung. Von Mai 1992 bis Oktober 1998 übernahm er das Amt des Bundesministers für Gesundheit. Stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU Bundestagsfraktion war er von Oktober 1998 bis November 2004 und zudem von 1994 bis 2008 Stellvertretender Parteivorsitzen der Christlich Sozialen Union (CSU). Weiterhin übernahm Horts Seehofer von April 2000 bis November 2008 die Verantwortung als Landesvorsitzender der Arbeitnehmer-Union in der Christlich Sozialen Union (CSU). Von November 2005 bis Oktober 2008 amtierte er als Bundesminister für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz. Von November 2011 bis Oktober 2012 war er Bundesratspräsident. Seit Oktober 2013 ist Hort Seehofer direkt gewählter Landtagsabgeordneter des Freistaates Bayern.

Foto: © Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat